Рейтинг@Mail.ru
Переверните экран

«Ипотечники» стремительно молодеют

Среднестатистический ипотечный заемщик за последние годы сильно «помолодел» - если несколько лет назад жилье в кредит в основном покупали люди в возрасте 36-45 лет, то сейчас группу, на которую приходится наибольшее число ипотечных сделок, формируют 26-35-летние.
 
Такой вывод сделали специалисты компании «Домус финанс» по результатам анализа данных клиентов, приобретающих жилье в новостройках в Новой Москве и городах ближнего Подмосковья.
 
Как выяснилось, наибольшую группу ипотечных заемщиков в ближнем Подмосковье формируют 26-35-летние – на них приходится в среднем 41% покупок с привлечением кредита. Доля 36-45-летних «ипотечников» составляет 28%. Далее идет самая «почтенная» группа – покупатели в возрасте от 46 лет (23%). На долю молодых граждан в возрасте от 18 до 25 лет приходится 8% кредитных сделок.
 
«Таким образом, в структуре покупок с привлечением ипотеки молодежь – люди в возрасте от 18 до 35 лет – составляет в совокупности 49-процентную долю клиентов, - комментирует заместитель руководителя департамента ипотеки компании «Домус финанс» Евгений Лунин. – Еще лет пять назад столь молодые заемщики заключали не более 30% сделок в подмосковных новостройках».
 
Эксперты связывают тенденцию уменьшения возраста «ипотечников» с растущей лояльностью банков и успешной реализацией государственных жилищных программ. Напомним, для молодых покупателей жилья сегодня действуют как специальные банковские, так и государственные программы кредитования. Один из самых ярких примеров -  ипотечная программа «Молодая семья» от Сбербанка, условия которой предусматривают заниженную сумму первоначального взноса, возможность отсрочить погашение основного долга на период строительства и в случае рождения ребенка. При расчете суммы кредита учитываются не только доходы супругов-заемщиков, но и их родителей.
 
«Сегодня приобрести квартиру на ипотечные средства можно и в 18 лет. В этом возрасте уже можно оформить кредит, и единичные покупатели этим пользуются. Но, как правило, это молодые пары, в которых один из партнеров все-таки несколько старше», - говорит Евгений Лунин.
 
Нельзя сбрасывать со счетов и изменение менталитета наших соотечественников: «отделение от родителей» двадцатилетних уже стало нормой, а сама ипотека становится распространенным инструментом для приобретения собственного жилья.
 
По прогнозам экспертов «Домус финанс», среднестатистический ипотечный заемщик в ближайшие годы продолжит «молодеть», и обусловлено это будет, в первую очередь, снижением ставок по ипотеке и повышением доступности кредитных инструментов. «В развитых странах Запада приобретение жилья в возрасте 22-25 лет – это совершенно нормальное явление, так как ставки по ипотеке, к примеру, в Германии, не превышают 5%. В Америке по 30-летним кредитам нормальной считается ставка в 3-4%», - резюмирует Евгений Лунин.
Дата публикации 30 октября 2014
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-М на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-М
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков