Рейтинг@Mail.ru
Переверните экран

Число заявок на ипотеку с господдержкой выросло почти на треть

Всего месяц остался до завершения государственной программы льготного ипотечного кредитования. И хотя многие эксперты высказывали предположения, что правительство продлит ипотеку с господдержкой, замминистра финансов РФ Алексей Моисеев сообщил, что Минфин решил отказаться от субсидирования льготной ставки по ипотеке.

По словам Юрия Никитчука, начальника управления по организации продаж по ипотеке, субсидиям и социальным программам ГК «Мортон», в связи с окончанием программы господдержки в компании наблюдают значительное увеличение числа заявок на субсидированную ипотеку. «По сравнению с декабрем прошлого года, в январе количество обращений увеличилось на 29% – в период с 11 января по 24 января мы получили на 134 заявления на ипотеку больше, чем за аналогичный двухнедельный период декабря, – подчеркивает Юрий Никитчук. – При этом с апреля 2015 года, когда начала действовать эта программа, и по настоящий момент в рамках субсидированной ипотеки было продано 3900 квартир в микрорайонах и жилых комплексах ГК «Мортон», а количество заключенных договоров по этой программе составило 94% всех ипотечных сделок и 47% от общего объема продаж».

Программа субсидирования ипотеки стартовала в марте 2015 года как ответная мера на резкое увеличение ключевой ставки ЦБ РФ до 17 процентов, что привело к росту ставок кредитования до заградительного уровня. Решение о завершении действия программы эксперты объясняют тем, что она выполнила свою задачу по стабилизации рынка недвижимости. Точной информации о том, какие меры обеспечения доступности жилья примет правительство в качестве альтернативы государственного субсидирования, пока нет.

Cегодня специалисты компании «Мортон» рекомендуют желающим приобрести новое жилье постараться успеть оформить ипотеку до конца февраля. Кроме того, идя навстречу потенциальным покупателям, компания упрощает процедуру получения кредита и предлагает эксклюзивные условия от банков-партнеров.

Дата публикации 26 января 2016
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-М на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-М
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков