Рейтинг@Mail.ru
Переверните экран

Ипотечный кредит на апартаменты возможен

Ипотечный кредит на апартаменты возможен##

Апартаменты являются особым форматом рынка недвижимости. Законодательно эти квартиры относятся к нежилому фонду. Несмотря на то, что они используются для проживания, в них невозможно зарегистрироваться на постоянной основе; также нельзя вести предпринимательскую деятельность  на их территории. Преимуществом апартаментов является их цена: стоимость аналогичной квартиры с пропиской в среднем будет на 20% выше.

Понятно, что ипотечные программы на апартаменты должны значительно отличаться от программ на обычные квартиры. Они квалифицируются как ипотека на коммерческую – нежилую – недвижимость. По информации департамента ипотеки и кредитов компании «НДВ-Недвижимость», ставка по кредиту на апартаменты составляет 16-17% до регистрации права собственности.

«Ипотека на коммерческую недвижимость представляет большие риски для банков, — говорит руководитель департамента ипотеки и кредитов компании «НДВ-Недвижимость» Андрей Владыкин говорит. – Количество банков, готовых предоставлять эту услугу, ограничено, сроки кредитования составляют не более десяти лет; размер минимального первоначального взноса выше, как и кредитные ставки. Кроме того, заемщикам приходится брать на себя дополнительные расходы в виде комиссий от банка».

Дата публикации 02 мая 2012
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-М на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-М
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков