Рейтинг@Mail.ru
Переверните экран

Страна Девелопмент: затраты на кредитование не превышают 1%

Сразу в нескольких проектах компании «Страна Девелопмент» буквально недавно был пройден полный цикл проектного финансирования, и специалисты компании подсчитали, что после раскрытия эскроу затраты на кредитование составили около 1% продаваемой стоимости проекта.

В реализации у «Страны Девелопмент» находится 15 проектов, строительство которых происходит по новым правилам. Уже в начале этого года в эксплуатацию было введено несколько домов и раскрыто более 2000 эскроу-счетов – итоговая стоимость кредита прибавила к себестоимости строительства 1,5%, это всего лишь 1% в продаваемой стоимости. Более того, банковское финансирование значительно ускоряет процесс реализации, так как банк работает в интересах проекта – оценивает финмодель, анализирует возможные финансовые и юридические риски, дает полезные рекомендации и обеспечивает финансирование стройки даже при полном отсутствии продаж.

«Благодаря экспертизе и стабильной поддержке банка, а также бОльшему доверию дольщиков, достигается и положительная динамика продаж, и не для кого не секрет, что чем быстрее продается проект, тем ниже ставка для застройщика в моменте – при равномерных продажах она может составлять 0,1%, – комментирует Александр Гайдуков, президент компании «Страна Девелопмент». – При этом даже полный локдаун, произошедший весной прошлого года, лишь незначительно увеличил стоимость проектного финансирования. Так, например, в Тюменском проекте кредит обошелся нашей компании в 1,5%, в Москве показатели, конечно, повыше – 2,5-3%», однако стоит учитывать, что речь идет о нашем первом столичном жилом проекте, в дальнейшем цифры могут снизиться до 2%. Более того, ошибочно предполагать, что рост цен, произошедший на рынке новостроек, спровоцирован введением новых правил финансирования. Повышение обосновано целым рядом факторов – волатильность валют, низкие ставки по депозитам, а также льготная ипотека, оказавшая огромное влияние на спрос. В купе с этим произошло повышение цен на строительные материалы и нехватка рабочей силы, связанная с пандемией. Проектное финансирование, напротив, оказало огромную поддержку для девелоперов в 2020 году – даже в период остановки продаж застройщики смогли продолжить строительство своих комплексов».

Дата публикации 04 марта 2021
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-М на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-М
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков