Рейтинг@Mail.ru
Переверните экран

Ставки на подъеме

Последние несколько месяцев рынок недвижимости пребывал в тревожном ожидании окончания программы ипотеки с господдержкой. Программу с марта 2016 г. продлили еще на год, но это событие, тем не менее, повлияло и на увеличение спроса на кредитный продукт, и на размер субсидированной ставки ипотеки. 

Несмотря на то, что государство продолжит субсидировать первоначальный взнос по ипотеке, многие застройщики напрямую взаимодействуют с банками, чтобы сформировать наиболее выгодное предложение для своих клиентов. Так, в строящемся ЖК «Панорама Сколково», где действуют специальные партнерские условия от банка «Глобэкс»,  в марте удалось сохранить ставку на уровне 10,9%, в то время как по проектам других застройщиков  несубсидированная ставка ипотеки от того же банка составит 11,8%.

«Многие банки вынуждены были поднять ставку по причине того, что с начала года ставка рефинансирования была приравнена к ключевой и зафиксирована на уровне 11%. Соответственно, и ставки по различным видам займов стали выше. Теперь проценты и просрочки по кредитам, долги по ЖКХ и т.п. все станет дороже. То есть, то, что стоило 8,5%, будет стоить 11%, - комментирует Алексей Перлин, генеральный директор инвестиционно-строительной компании «СМУ-6 Инвест». - Мы пока стараемся выстраивать конструктивный диалог с банками, чтобы удерживать ставку без изменений», - подчеркивает эксперт.

Отметим, что, по подсчетам аналитиков компании «СМУ-6 Инвест», на долю ипотечных сделок в ЖК «Панорама Сколково» приходится более 60%. Говоря про ожидания клиентов, Алексей Перлин отмечает, что увеличение ставки для конечного потребителя даже на 1,5-2% может стать заградительной, особенно для покупателей жилья в проектах эконом- и комфорт-класса.

Дата публикации 10 марта 2016
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-М на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-М
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков