Рейтинг@Mail.ru
Переверните экран

Приют для детей-сирот от «Сити-XXI век» – лучший реализованный проект 2013 года

Построенный «Сити-XXI век» приют для детей-сирот при Подворье Патриарха Московского и всея Руси храмов Николо-Перервинского монастыря г. Москвы был признан победителем в конкурсе «Лучший реализованный проект 2013 года в области инвестиций и строительства». Объект удостоен главного приза в номинации «Специальные образовательные учреждения».

В приюте обустроены и укомплектованы необходимой мебелью спальни, игровые комнаты, буфетная, раздевалки с комнатой для сушки одежды, кладовая и другие необходимые помещения. Наряду с жилым корпусом в состав объекта входит православная классическая гимназия имени митрополита Платона (Левшина). Ее посещают не только дети из приюта, но и ученики, живущих в семьях. В гимназии открыто восемь классов на 57 человек, при этом максимально она может принять до 150 учеников. Образование ведется 1 сентября прошлого года по государственным образовательным программам в сочетании с дополнительными дисциплинами: Закон Божий, церковное искусство, церковно-славянский язык.

Дети учатся на условиях полупансиона: посещают гимназию пять дней в неделю. Занятия проводятся в специально оборудованных классах физики, химии, математики с использованием транслируемых на интерактивных досках видеороликов для лучшего усвоения материала. Дети совмещают учёбу, отдых, приготовление домашних заданий, прогулки, занятия в кружках и секциях, различные развивающие мероприятия. Для этого в учебном корпусе были спроектированы полностью оборудованные и меблированные мастерские, комнаты социальной адаптации, библиотека, спортивный и актовый залы. В здании приюта построен и отдельный домовой храм с куполом и главкой.

Большая работа проводится по эстетическому воспитанию. Ребята занимаются народными танцами, иконописью, вязанием, лепкой из глины, бисероплетением, поют в хоре, посещают театральную студию, ИЗО-студию. Многие увлекаются спортом: настольным теннисом, шахматами, самбо.

Здание имеет все необходимые элементы доступности объекта для людей с ограниченными физическими возможностями: специальные лифты, пандусы и другие решения. Территория приюта благоустроена детскими и спортивными площадками, зелеными зонами, скамейками для отдыха. По заказу «Сити-XXI век» была сшита и парадная бархатная форма для учеников и учителей.

«Идея приюта стала откликом на проблему брошенных детей при живых родителях. До революции при Николо-Перервинском монастыре существовало специальное учреждение для образования детей и их проживания. В начале 2000-х годов нами было принято решение его возродить. Мы рады, что проект стал успешным примером частно-государственного партнерства и социальной ответственности государства и бизнеса. Построенный в прошлом году приют с полноценным обучением и духовной поддержкой уже стал реальной помощью для ребят, оказавшихся в сложной жизненной ситуации», - отметил генеральный директор «Сити-XXI век» Антон Борисенко.

Дата публикации 30 октября 2014
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-М на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-М
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков