Рейтинг@Mail.ru
Переверните экран

На что следует обратить внимание при выборе квартиры в новостройке?

Анастасия Васильева, руководитель департамента продаж УК «Развитие», девелопера проекта ЖК «Мир Митино», рассказывает о том, как выбрать квартиру в новостройке.

При выборе квартиры помимо таких факторов как местоположение, тип дома, стадия строительства и планировка, важно учитывать и юридические особенности будущей сделки. Для того чтобы в будущем не разочароваться в своем выборе, необходимо тщательно изучить всю документацию, связанную с проектом. C чего же начать?

Тип договора

Первое, о чем необходимо иметь представление — это тип договора, который вам предстоит заключить. Покупка квартиры в новостройке, как правило, совершается на стадии строительства. Согласно закону 214-ФЗ, застройщик может привлекать деньги граждан исключительно по договорам долевого участия (ДДУ) с их обязательной регистрацией в Управлении Росреестра. В рамках такой сделки клиент должен внести оплату уже после регистрации договора. По этому же закону покупатель обязуется оплатить всю стоимость жилья до момента ввода дома в эксплуатацию. При этом в договоре уточняются детали сделки и конкретизируется объект, в строительство которого вкладываются деньги: указывается номер дома, этаж, номер квартиры, метраж, количество комнат. После сдачи объекта застройщик не имеет права реализовывать непроданные квартиры по ДДУ.

Важно знать, что сам договор дает покупателю ряд гарантий. Например, при оформлении ДДУ исключается возможность мошенничества, когда деньги собираются на строительство несуществующих объектов, а также вероятность «двойной» продажи квартир. В случае банкротства застройщика, все участники долевого строительства получают право залога в отношении объекта строительства и земельного участка — то есть, возможность вернуть свои средства.

Документация застройщика

После того как вы определитесь с выбором жилищного комплекса, стоит также убедиться в наличии необходимой учредительной и бухгалтерской документации. В соответствии с тем же законом 214-ФЗ эту информацию должен предоставить каждый застройщик. Такой пакет документов включает следующие пункты: учредительные документы, свидетельство о государственной регистрации компании; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе; утвержденные годовые отчеты; бухгалтерская отчетность. Изучив эти документы, вы сможете узнать все необходимые сведения об учредителях, финансовом состоянии компании, наличии лицензии и сроках ее действия. Надежность выбранной компании можно также проверить на портале Москомстройэкспрета, где вывешена все информация о фирмах, которым можно доверять. Исходя из этих данных, вам будет проще принять решение о сотрудничестве с застройщиком.

Проектная документация

Следующий шаг это проверка документов, дающих право на строительство жилого комплекса или дома. Ключевой пакет документов, которые должен предоставить застройщик выглядит так: разрешение на строительство, проектная документация, заключение госэкспертизы, документы, подтверждающие права на земельный участок под строительство. Все чаще на рынке появляются случаи, когда застройщик продает квартиры без разрешения на строительство, уверяя, что в ближайшее время получит все необходимые документы. Однако в таком случае покупатель не получает никаких гарантий и рискует своими вложениями. Именно поэтому при отсутствии перечисленных выше документов, заключать сделку с застройщиком не стоит.

На что еще обратить внимание

Помимо документации мы также рекомендуем обратить внимание на наличие в проекте ипотеки от ведущих финансовых партнеров. Аккредитация жилого объекта в банке это достаточно важный фактор в определении финансовой состоятельности застройщика. Как правило, партнерство с несколькими крупными банками говорит о надежности проекта.

Кроме того, стоит обратить внимание на премии и дипломы, которых удостаивался проект или компания. Например, такие награды как Urban Awards и RREF признаны профессиональным сообществом, а потому говорят о качестве проекта и выдающейся деятельности компании.

Выбор квартиры это длительный и сложный процесс, однако, используя приведенные советы, вам будет проще определить степень надёжности застройщика, а также cориентироваться в правилах оформления сделки.

Дата публикации 25 октября 2016
Новостройки
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-М на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-М
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков