Рейтинг@Mail.ru
Переверните экран

Сколько покупатель готов заплатить за быстрое новоселье

По данным аналитиков компании «Бон Тон» на рынке первичной недвижимости Москвы и Подмосковья порядка 10-15% квартир предлагается с отделкой. При этом темпы выхода новых проектов с квартирами «под ключ» по сравнению с 2013-2014 годами снизились. Основная доля такого жилья сосредоточена в массовом сегменте (порядка 13% от объема новостроек, предлагаемых на рынке). Значительно меньше таких предложений в бизнес и элитном классах, где, как правило, собственники стремятся сделать дизайн своего жилья уникальным.

Сегмент бюджетных квартир с отделкой можно условно разделить на три типа. Наиболее распространенный вариант, когда застройщик предлагает покупателям несколько корпусов с отделкой. Доля таких объектов в общем объеме предложений с отделкой на рынке составляет порядка 47%. Например, во второй очереди ЖК «Альфа Центавра» (г.Химки), которая в ближайшее время появится на рынке, покупателям будут предлагаться только квартиры с отделкой «под ключ». Вторыми по популярности являются ЖК, в которых отделка предлагается девелопером как дополнительная опция - 36% (ЖК «Ромашково», Можайское шоссе, 3 км от МКАД). Реже встречаются «полностью укомплектованные» проекты, где продаются только квартиры «под ключ» с несколькими вариантами отделки.

«В условиях снижения общей покупательской способности часть наших клиентов готовы рассмотреть вариант приобретения квартиры «под ключ», - комментирует Надежда Коркка, генеральный директор компании «Бон Тон». - Часть из них приобретает квартиру в ипотеку и несколько ограничена в средствах на ремонт. Вторая часть - инвесторы, вкладывающие средства в готовое жилье с целью последующей сдачи квартиры в аренду».

При этом, по данным опроса «Бон Тон», большинство покупателей готовы заплатить за качественную отделку в новостройке комфорт-класса от 7 до 10 тыс.рублей за кв.м (46% опрошенных), 42% могут потратить чуть меньше – до 7 тыс.руб./кв.м и только 12% потенциальных клиентов готовы заплатить 10-12 тыс.руб./кв.м.

Дата публикации 29 сентября 2015
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-М на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-М
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков