Рейтинг@Mail.ru
Переверните экран

Срок определения УК в новостройках составит 40 дней

Срок определения УК в новостройках составит 40 дней##

Проект закона, продлевающий срок конкурсного определения управляющей организации новостроек, внесен в Госдуму. Один из авторов этой инициативы, Александр Сидякин, пояснил, что нынешнего срока в 10 дней не хватает, по его мнению, для того, чтобы именно жильцы имели возможность выбрать компанию для управления их домом.

Если орган местного самоуправления не укладывается в 10 дней с проведением конкурса, застройщик заключает договор самостоятельно, выбирая выгодную ему УК. Получается, что собственников квартир практически ставят перед фактом, с какого момента, кто и сколько будет зачислять плату за коммунальные услуги и жилое помещение.

Еще одна проблема, связанная с недостаточностью установленного срока, заключается в том, что за десять дней далеко не все новоселы успевают полностью оформить право собственности и спокойно заселиться в свое новое жилье.

Законопроект предлагает увеличить продолжительность срока процедуры определения УК до сорока дней и считать договор на управление заключенным только после того, как он будет подписан лицами, обладающими не меньше, чем 10% процентами от общего количества голосов собственников помещений в новостройке.

Дата публикации 10 апреля 2012
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-М на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-М
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков