Рейтинг@Mail.ru
Переверните экран

Инвесторам нужно давать землю без торгов


Инвесторам нужно давать землю без торгов##

Президент Ассоциации инвесторов Москвы Борис Фролов, выступая на пресс-конференции в рамках ежегодной выставки «Недвижимость-2012», высказал мнение, что власти столицы должны давать инвесторам землю под жилищное строительство в Москве не только через аукционы, но и при помощи других механизмов.@@

Эксперт отметил, что в Москве существует только один способ выделения земель для строительства жилых объектов – аукционы. Варианты с государственно-частным партнерством, например, вообще не рассматриваются. Глава Ассоциации инвесторов также отметил полное отсутствие рынка инвестиционных предложений в Москве, что в итоге приводит к сокращению строительства всех видов недвижимости. В частности, за последние 5 лет (не считая 2012 года) в Москве организовали всего 13 земельных аукционов.

Напомним, что последние земельные торги в городе состоялись 15 марта 2012 года. На них было реализовано 5 участков под инвестиционное строительство. При этом следующий аукцион назначен на 19 апреля. Власти планируют с его помощью продать права аренды на 9 разных отрезков земли общей площадью более 2 га.

Кроме того, Владимир Ефимов – глава департамента земельных ресурсов Москвы ранее заявлял, что в текущем и будущем году столичная мэрия планирует предложить инвесторам около 600 участков. Причем 150 из них, возможно, будут выставлены на аукционы еще до лета. По словам чиновника, среди них пока нет ни участков для жилищного строительства, ни каких-либо площадок в Новой Москве. Но последний вопрос власти хотят проработать отдельно.

Между прочим

Эксперты НИиПИ Генплана недавно высказали мнение, что объемы строительства в Москве катастрофически падают.

Дата публикации 30 марта 2012
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-М на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-М
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков