Рейтинг@Mail.ru
Переверните экран

АИЖК разрешит заемщикам подтверждать доходы любой справкой

 

АИЖК разрешит заемщикам подтверждать доходы любой справкой##

Руководство Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) рассматривает вопрос об отказе требования к заемщикам подтверждать свой доход только по справкам формы 2-НДФЛ.@@ По словам Николая Лаврова, вице-президента группы компаний «Юринфо», которая является сервисным оператором АИЖК, руководство агентства уже рассматривает возможность предоставления кредитов по справкам о доходах в свободной форме или по форме банка. Правда, пока проект находится на стадии обсуждения и еще не до конца понятно, будет ли он принят. Эксперты АИЖК уверены, что отказ от обязательной справки 2-НДФЛ увеличит спрос на ипотечные кредиты агентства.

Однако, по мнению генерального директора аудиторской компании «Смаль и партнеры» Светланы Лилипутиной, принимать такой законопроект нецелесообразно, так как после этого недобросовестные заемщики смогут приносить в банк «левые» справки с места работы. Вслед за этим увеличится доля невозвратных кредитов, так как реальные доходы граждан не будут соответствовать данным, указанным в принесенных ими справках.

Между прочим

Эксперты подсчитали, что 36% жилья в новостройках экономкласса москвичи покупают в ипотеку. Кроме того, специалисты рынка недвижимости отметили, что популярность ипотеки на первичном рынке растет очень быстро.

Дата публикации 16 марта 2012
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-М на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-М
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков