Рейтинг@Mail.ru
Переверните экран

Свет помогает продавать квадратные метры

В рамках прошедшего Urban Forum в Москве состоялась панельная дискуссия на тему: Функции света. Как освещение может преобразить жизнь города? - участие в, которой, приняли столичные чиновники и эксперты из разных стран.

Интересно, что тема света на форумах подобного уровня еще ни разу не поднималась. Тем не менее, она играет значительную роль и в жизни горожан, а также весьма успешно помогает продавать недвижимость. Так,  почти в каждом современном проекте застройщиков функционал света наделяется еще и маркетинговой составляющей. В частности, помогает выделить здание из общей массы новостроек.

«Сегодня благодаря достижениям современной науки и техники и совершенствованию мастерства архитекторов и дизайнеров появляется возможность с помощью декоративного освещения фасадов зданий, поверхностей малых архитектурных форм и ландшафтных пространств оживить окаменевшие архитектурные объекты, создав на стыке двух техник новый вид искусства», - комментирует Алексей Суглоб, гендиректор компании «САРОС-Свет М».

Для работы над архитектурной подсветкой ЖК «Панорама Сколково» было приглашено бюро "Мастерская света №9". Генеральный директор бюро, архитектор Ольга Кортева рассказывает, что определённые приёмы освещения были продиктованы формой и ритмикой фасадов здания.

«Для обеспечения доминантного значения здания и восприятия его с дальних расстояний, силуэт «прорисовывался» световым карнизом – в верхней зоне фасадов располагаются линейные светодиодные светильники, установленные на кронштейнах стеклом вверх. Средняя зона фасадов решена приёмом световой графики – самосветящиеся линейные светильники устанавливаются на простенки между стеклянными витражами и окнами и создают определенный ритмический рисунок. Корпуса светильников состоят из матового светопропускающего материала, что исключает засветку жилых помещений и  паразитную засветку поверхности фасада. Входные зоны в здания выделяются по бокам осветительными приборами со светораспределением «вверх-вниз», создавая комфортную световую среду», - объясняет художественный замысел архитектор.

У девелопера проекта ЖК «Панорама Сколково» компании «СМУ-6 Инвест. Новоивановское» задача стояла сделать не только красивую, но и функциональную подсветку: «Свет должен работать, на продвижение объекта в период продаж, а также выполнять вполне утилитарные функции после его ввода в эксплуатацию, создавая комфортную и безопасную жилую среду», - подчеркивает Алексей Перлин, генеральный директор «СМУ-6 Инвест».

В «Панораме Сколково» со светом горожане будут не только жить, но и работать. Для подсветки входных групп жилых помещений и помещений коммерческого назначения архитекторы предложили разные сценарии освещения.  Также как для ландшафта. Наземное освещение будет служить еще и дорожными указателями, став частью внутриквартальной навигации.

Дата публикации 12 июля 2016
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-М на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-М
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков