Рейтинг@Mail.ru
Переверните экран

Московская область – безусловный лидер по объемам строительства

За последние несколько лет рынок подмосковной недвижимости показал самый большой рост в России, занимая по итогам 5-ти лет лидирующую позицию по объему строящегося жилья. Именно здесь появляются новые форматы недвижимости, которые еще несколько лет назад просто не существовали на рынке, а их появление вызывало сомнения.

«Сегодня и Москва, и Подмосковье, весь Московский регион, находится в поиске новой архитектуры, новых форматов – формата жизни, стиля в архитектуре, в поиске той идеальной и нужной концепции, на которую девелоперы будут ориентироваться при создании новых проектов, и которая в то же время будет востребована покупателем» - сказал Артемий Крылов, генеральный директор ОАО «ОПИН» на «Строительной недвижимости Московской области», которая проходит в эти дни в Крокус Экспо.

Девелоперы отмечают , что активность развития девелоперского рынка в Подмосковье связана как с приостановкой выдачей инвестконтрактов в Москве и массовым приходом крупных московских девелоперов, обладающих серьёзными строительными мощностями, которые необходимо загружать, большому спросу на жилье в Московском регионе, который пока не удовлетворён, так и недостаточным спросом на загородное жилье, в результате которого ряд девелоперов выпустил на рынок мультиформатные поселки и малоэтажные многоквартирные проекты. По данным ОПИН, в Подмосковье переместилась серьезная часть спроса рынка эконом-класса московского региона, сегодня 60% покупателей жилья в Ближайшем Подмосковье - москвичи. При этом 82% продаваемых квартир – 1-комнатные и 2-комантные, что говорит о высоком спросе именно на недорогое жилье или так называемое «первое жилье».

Оттеснив рынок загородного жилья, подмосковный квартирный рынок продолжил развитие и поиск новых форматов вместе с покупателем. Появилось жилье бизнес-класса, представленное крупными жилыми комплексами в ближайших к Москве городах – до 2008 г. массовое квартирное жилье бизнес-класса в Подмосковье не считалось возможным. Появилось малоэтажное жилье (3-, 5 этажей), которое занимает 31% рынка Подмосковья. Впервые в 2013 году появилось элитное многоквартирное жилье Подмосковья, которое пока представлено всего пятью проектами, первый из которых – это ЖК «Парк Рублево». В структуре спроса на квартиры в этом комплексе преобладают москвичи, которые готовы продавать свои квартиры в Москве и переезжать в более эко логичные условия жизни.

К основным драйверам развития рынка недвижимости Подмосковья в ОПИН относят отсутствие серьезных ограничений деятельности девелоперов, высокий спрос на недвижимость эконом и комфорт-класса, который не может быть удовлетворён в Москве, инициативы властей, направленные на развитие инфраструктуры и социальных проектов, которые «фильтруют» рынок, оставляя здесь мотивированных добросовестных девелоперов с серьезными проектами, а также масштабное развитие транспортной системы – метро, дорог, благодаря которому ближайшее Подмосковье сращивается с Москвой.

«Для успешной реализации необходимо принятие единого генплана Московской области для более долгосрочного планирования проектов, создание архитектурной концепции развития региона, план по децентрализации региона – строительство якорных объектов в Подмосковье, таких как технопарки, развлекательные парки и прочее» - говорят в ОПИН.

Елена Филимонова, директор департамента по работе с земельными активами ОАО «ОПИН», на сессии «Новые акценты: формирование эпицентров роста для развития регионов» подчеркнула важность определения имиджа и тематической направленности каждого направления московского региона и привлечения специализированных инвесторов для его развития и взаимовыгодного государственно-частного партнёрства. Необходимо, помимо развития в регионе направлений жилищного строительства, создать условия для развития производственного, логистического, туристического, рекреационного, спортивного направлений. Например, Дмитровское и Мытищинское направление можно дополнительно развивать как спортивно-туристическо-рекреационное.

Эксперт привела в пример проект многофункционального рекреационно-туристического  спа-резот отеля «Марфино» в Мытищинском районе, развитие которого компания готова рассматривать совместно с партнёрами. Здесь на территории площадью 228 га можно создать многофункциональный комплекс со спортивно-рекреационными объектами, с гостинично-деловым комплексом, с большой зоной отдыха, а также использовать как площадку для проведения крупных конференций.

«Сегодня, когда в районе уже строятся крупные жилые проекты, здесь просто необходимо создание якорных инфраструктурных проектов, которые обеспечат совершенно иное качество развития района и создадут более комфортные условия для только для проживания, но и для проведения досуга жителям района- отметила Филимонова. - Поэтому будущее не за голыми квадратными метрами, а крупными градостроительными проектами с тематической концепцией».

Крупные собственники земель уже сегодня это понимают и готовы разрабатывать такие проекты, так как они капитализируют стоимость земли. Так ОПИН, владеющий 40 га земли, разрабатывает не только проекты жилья, но и крупные якорные объекты инфраструктуры (гостиницы, развлекательные комплексы). Именно такой инфраструктурный блок становится по драйвером для дальнейшего сбалансированного развития региона как с точки зрения жилой недвижимости, так и создания рабочих мест.

Дата публикации 30 октября 2014
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-М на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-М
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков