Рейтинг@Mail.ru
Переверните экран

Если брать ипотеку, то сейчас - эксперт

Брать ипотеку в рублях по–прежнему экономически выгодно. Платеж остается тем же самым, в то время как рубль сам по себе дешевеет, а квартира в это время – дорожает. Об этом заявил Руководитель Аналитического Центра ОПИН Денис Бобков в рамках круглого стола «Рекорды и тревоги рынка жилищного строительства», организованного архитектурно-строительным порталом Ради Дома PRO.

«Ожидаемого существенного повышения ставок по ипотеке пока не произошло,они по-прежнему в среднем составляют около 12,5% и, вероятно, выше13%-13,5% до конца года не будут. При этом на фоне обесценивания рубля и растущей инфляции (минимум 10% по итогам года), брать ипотеку в рублях стало экономически выгодно. Новостройки от старта строительства до сдачи в эксплуатацию по-прежнему дорожают на 35%-40%» - подчеркивает Бобков.  

Сегодня в доступных сегментах новостроек ипотека устойчиво занимает долю в50% от всего количества сделок, в отдельные месяцы она достигала рекордных показателей около 75 % от общей доли в структуре продаж. 

В то же время банки стали более внимательно относиться к различным категориям заемщиков в дорогих сегментах – последствия санкций для всего бизнеса в России заставляют банки оценивать заемщиков с большей, иногда даже избыточной осторожностью.

В начале ноября Центробанк повысил ключевую ставку на 1,5% (до 9,5%), что,конечно, повлечет за собой повышение стоимости ипотеки. Кроме того, стал рассматриваться вопрос о применении плавающей ставки ипотеки, что в нестабильных экономических условиях может, прежде всего, «ударить» по покупателю, которым имеет смысл поторопиться «занять» по текущим условиям.

Застройщики продолжают активно стимулировать спрос: выводят новые корпуса в проектах по привлекательным «стартовым ценам», используют различные акции в том числе в рамках партнёрских программ с банками и предоставляют скидки.

Развитие дальнейшего сценария ипотечного рынка зависит от условий, с которыми выйдут банки в 2015: размер процентной ставки, новые требования к заемщикам. Основным фактором будет общий экономический фон в стране.

Дата публикации 20 ноября 2014
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-М на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-М
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков