Рейтинг@Mail.ru
Переверните экран

Аренда: «малогабаритки» дешевле стандартных однокомнатных квартир в среднем на 20-30%

Малогабаритные квартиры – это отличный вариант для тех, кто ищет доступное съемное жилье, но при этом не желает  жить вместе с соседями. Как отмечают специалисты   департамента аренды компании «НДВ-Недвижимость»,   «малогабаритки» дешевле  стандартных однокомнатных квартир  в среднем на 20-30%. 

Маленькие квартиры занимают особую нишу на рынке.  Подобные предложения дороже комнат,  но дешевле обычных однокомнатных квартир на 20-30%. Разумеется, речь идет об объектах, расположенных в одном и том же районе, а цены снижаются из-за небольшого метража.  Для сравнения, площадь некоторых  квартир  бывает меньше  17  квадратных метров.  Соответственно,    кухни очень  маленькие.  В них  можно уместить только плиту, раковину  и небольшой столик. Санузел совмещенный,   с сидячей ванной.  Однако, несмотря на свою компактность, у «малогабариток» есть  важный  плюс –  отсутствие  соседей по квартире.

- Малогабаритные квартиры очень популярны среди студентов, молодых пар без детей, а также одиноких мам с  ребенком, - рассказывает  руководитель департамента аренды компании «НДВ-Недвижимость» Юлия Лукина, -  Это оптимальный вариант для тех, кто рассматривает  отдельное и недорогое жилье.  Кстати, от студентов приходит около  60-65% заявок на подобное квартиры.

Арендаторов интересуют привлекательные ставки, однако  самыми доступными по цене остаются комнаты. По сравнению  с малогабаритными квартирами, разница в стоимости может составлять 1,5-2 раза и даже больше. Приведем пример,  «малогабаритка» около станции метро «Университет»  предлагается за 35 000 рублей в месяц, а комнаты в том же районе можно арендовать по цене от 17 000-18000 рублей в месяц.    Конечно,  совершая выбор, каждый будет отталкиваться  от  своего бюджета.  Это ключевой фактор, но не единственный, который может повлиять на решение клиента.   Например,  молодые люди стараются не  снимать  комнату в квартире, в которой  проживает  сам собственник.  В этой ситуации  они опасаются  вмешательства в свою личную жизнь со стороны  хозяина квартиры. Таким образом,  арендаторы стараются подыскать  подходящую комнату (без проживания  с собственником) или  «малогабаритку».

Отдельно следует сказать про студии в новостройках. Квартиры небольшого метража, площадью  около  25-30 квадратных метров,  пользуются особым спросом среди  потребителей.  Подобные квартиры все чаще пополняют рынок  аренды качественным и относительно недорогим жильем. Зачастую студии приближаются по цене к обычным  однокомнатным квартирам, а в исключительных случаях могут даже стоить дороже. Здесь многое зависит от статуса и характеристик комплекса, уровня отделки  в квартире.

Дата публикации 30 октября 2014
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-М на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-М
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков