Рейтинг@Mail.ru
Переверните экран

Москва на 24 месте в мире по росту цен на элитное жилье

Международная консалтинговая компания Knight Frank представила результаты индекса мировых рынков элитной недвижимости (Prime Global Cities Index) за II квартал 2014 года. Индекс отслеживает динамику цен на рынках премиального жилья 32 городов мира.

Основные результаты исследования:

По итогам 1 полугодия 2014 г. Москва заняла 24 строчку рейтинга с показателем годового роста 0,9%, Санкт-Петербург разместился на две строчки выше с годовой динамикой в 2,3%. Кварталом ранее Москва занимала 28 место в аналогичном рейтинге (-0,3%), Санкт-Петербург – 25 место (0,5%).

В среднем цены в исследуемых городах выросли на 6,2% за 12 месяцев по состоянию на конец июня 2014 г., тогда как год назад аналогичный показатель составлял 5%. При этом аналитики Knight Frank ожидают дальнейшего роста цен на элитное жилье на исследуемых рынках во второй половине 2014 г.

Положительная ценовая динамика отмечается в 27 анализируемых городах, год назад цены росли в 21 городе.

В Джакарте (27,3%) и Дублине (23,5%) зафиксированы самые высокие темпы роста цен на элитное жилье.

В Дубае, напротив, рост цен замедлился с 11,7% по итогам 1 кв. 2014 г. до 6,3% во 2 кв. 2014 г.

Ключевые азиатские и европейские города занимают нижние строчки рейтинга, демонстрируя отрицательную годовую динамику цен на элитное жилье, тогда как ряд рынков США преобладает в первой десятке, показывая двузначный рост цен. Ускорение темпов роста цен на элитное жилье в североамериканских городах отмечалось еще в 1 кв. 2014 г. Эта тенденция продолжилась во 2 кв. 2014 г.

Лидерами рейтинга в очередной раз стали Джакарта и Дублин, продемонстрировавшие по итогам 2 кв. 2014 г. годовую динамику роста цен на элитное жилье на 27,3% и 23,5% соответственно. Однако в обоих случаях темпы роста цен несколько замедлились в течение последних 3 месяцев.

Рост цен на элитное жилье Дубая также замедлился. Так, во 2 кв. 2014 г. годовая динамика составила 6,3%, тогда квартал назад этот рынок демонстрировал 11,7%-ный годовой рост.

Ольга Тараканова, руководитель отдела городских продаж департамента жилой недвижимости, Knight Frank, отметила: «За последний квартал динамика роста цен на элитное жилье Москвы увеличилась: цены продемонстрировали рост в 1,2% по состоянию на конец июня. Это связано с тем, что вырос спрос на московское жилье, в частности, со стороны жителей регионов России и со стороны граждан Украины. При этом большинство покупок совершается с целью собственного проживания, тогда как примерно четверть сделок – инвестиционные. Рост покупательской активности обусловлен как текущей геополитической ситуацией, так и продолжающимся отзывом лицензий у ряда крупных банков, что влияет на решение многих держателей счетов перевести имеющиеся средства в более надежный и стабильный актив в виде объекта недвижимости на рынках обеих столиц».

Екатерина Немченко, директор департамента жилой недвижимости Knight Frank Saint-Petersburg, комментирует: «Динамика цен на элитную недвижимость Москвы и Санкт-Петербурга демонстрирует схожие  тенденции. Сохранение близких позиций в общем рейтинге рынков премиального жилья в крупнейших городах мира позволяет провести параллели. Рост цен на элитное жилье в Санкт-Петербурге во втором квартале 2014 года приостановился после  активного роста в предыдущем полугодии. Спрос на недвижимость премиум класса носит стабильный характер, помимо  жителей Санкт-Петербурга активными участниками рынка по-прежнему  являются  москвичи и жители северных регионов России. Наиболее востребованными в последнем квартале были объекты вторичного рынка и строящиеся проекты с высокой степенью готовности».

 

Дата публикации 30 октября 2014
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-М на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-М
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков