Рейтинг@Mail.ru
Переверните экран

С начала года «малоэтажка» в ближнем Подмосковье подорожала на 20%

По данным группы компаний «Глубина», средневзвешенная стоимость кв.м в малоэтажных жилых комплексах эконом-класса, расположенных в радиусе до 30 км от МКАД, за пять месяцев увеличилась более чем на 20%.

В четвертом квартале 2013 года средняя цена кв.м в сегменте малоэтажных ЖК эконом-класса составляла около 56 тыс. рублей, говорится в материалах ГК «Глубина». К концу мая 2014 года средневзвешенная стоимость «квадрата» выросла до 67,3 тыс. рублей. Таким образом, рост среднего стоимостного показателя составил 20%.«В январе-марте мы наблюдали общий всплеск интереса к приобретению недвижимости, обусловленный нестабильностью в экономике, что позволило девелоперам повысить цены, - поясняет управляющий партнер ГК «Глубина» Дмитрий Гусев. – Разумеется, показатели роста как спроса, так и стоимости в разных проектах сильно варьируются. Но в среднем можно говорить об увеличении покупательской активности на 30% за квартал, в том числе за счет роста числа заключаемых инвестиционных сделок. Причем львиная доля инвестиционного спроса в Подмосковье пришлась именно на «малоэтажку» - более качественный, чем типовые многоэтажные проекты, товар с перспективой роста привлекательности в будущем».

В малоэтажных ЖК комфорт-класса средневзвешенная стоимость кв.м с начала года также увеличилась, но менее существенно, свидетельствуют данные ГК «Глубина»: на 12%, с 82 тыс. рублей до 91,8 тыс. рублей.

Таким образом, средняя стоимость «квадрата» малоэтажного жилья на рынке ближнего Подмосковья к началу лета составила 79,5 тыс. рублей.

«Из интересных покупательских тенденций в малоэтажном сегменте можно отметить рост популярности ипотеки, - отмечает Дмитрий Гусев. – Так, в ЖК «Валь д’Эмероль», который мы строим на Минском шоссе, доля ипотечных сделок сейчас составляет около 50% - это достаточно высокий показатель, и мы прогнозируем его увеличение в ближайшем будущем за счет запуска новых партнерских программ с банками. В среднем, по России доля ипотечных сделок на первичном рынке жилья оценивается примерно в 25%, в Московском регионе – в 40-70% в зависимости от объекта».

Дата публикации 30 октября 2014
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-М на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-М
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков